Перекрывшие 18 апреля автодорогу Бишкек-Балыкчи сторонники Объединенного фронта "За достойное будущее Киргизии", озвучили свои требования. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Объединенного фронта.

ИА REGNUM приводит список требований:

"1. Досрочная отставка президента Киргизии Курманбека Бакиева.

2. В течение двух дней из Бишкека и его окрестностей должны быть вывезены милиционеры и солдаты, которых привезли с юга республики.

3. Закрытие уголовных дел, возбужденных против Урмата Барыктабасова по политическим мотивам.

4. Обнародование имен виновных в гибели бывшего участника акции политической голодовки Бектемира Акунова.

5. Отставка губернатора Иссык-Кульской области Кыдыкбека Исаева в течение двух дней, согласно решению, принятому на прошедшем митинге в городе Караколе.

6. Отчет экс-мэра Балыкчы Таланта Бекжанова перед горожанами.

7. Приостановление строительства культурного центра "Курманжан датка" на побережье озера Иссык-Куль до тех пор, пока политическая ситуация в стране не стабилизируется.

8. Признание как утратившими силу прежних договоров между правительством Киргизии и компанией "Кумтор" и создание комиссии по перезаключению этих документов в рамках системы равного разделения продукции.

9. Проведение конституционной реформы на основе варианта Основного закона, разработанного Объединенным фронтом "За достойное будущее Киргизии".

10. Создание комиссии с участием членов Объединенного фронта "За достойное будущее Киргизии" по расследованию фактов продажи земельных участков вокруг озера Иссык-Куль и обнародование результатов работы через месяц.

11. Рассмотрение на заседании правительства Киргизии вопроса о развитии Иссык-Кульской области и курортной зоны региона, а также экологической безопасности.

12. Приостановление продажи правительством курортных зон Иссык-Куля.

13. Передача прав Госрегистра по продаже земель местным сельским управлениям.

14. Передача одной трети поступлений от продажи земель в распоряжение сельских управлений.

15. Принятие мер правительством по ремонту дорог Бишкек - Каракол и Балыкчы - Каракол.

16. Призвать к ответу тех, кто поставил в детский оздоровительный центр "Алтын Балалык" неисправный томограф, и авторов дороги Чон-Сары-Ой - Алматы".

Как отмечает пресс-служба Объединенного фронта, сторонники оппозиции перегородили дорогу по собственной инициативе и выдвигают требования самостоятельно, а не от лица Объединенного фронта "За достойное будущее Киргизии".