В Курске впервые прошла ярмарка вакансий для выпускников учреждений начального и среднего образования, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По информации пресс-службы главы региона, это один из пунктов утвержденного Правительством Российской Федерации комплекса межведомственных мероприятий по развитию начального и среднего профессионального образования до 2010 года.

Ярмарка прошла в профессиональном училище №5 в Курске. Ее организовали комитет по занятости населения и комитет образования и науки Курской области. Заместитель председателя областного комитета по занятости населения Валентина Ильченко рассказала, что в ярмарке приняли участие представители органов власти, работодатели, сотрудники кадровых служб.

На ярмарку пришли 350 учащихся и выпускников строительных специальностей профессиональных училищ №1, 5, 14,19, 27, Курского монтажного техникума. Своих будущих работников ожидали работодатели более 20 строительных компаний и организаций. Среди них известные на региональном строительном рынке области ООО "Курская проектно-строительная компания", "Росстройинвест", "Курскжилстрой-1", "Ремстрой-К", "Мелькомбинат", "Ремстройинвест", ОАО "Жилсервис Центр", ОАО "Курский завод КПД", ЗАО "Курскрезинотехника". Свои услуги выпускникам предлагала и "Городская молодежная биржа труда".

На стендах было представлено более 800 вакансий строительного профиля, по которым большая потребность в Курске; 1123 вакансии в Курской области и 46 вакансий - за пределами региона. Более 200 выпускников лично побеседовали с работодателями или представителями кадровых служб. 109 из них достигли предварительной договоренности о трудоустройстве после окончания учебного заведения. Кроме того, участникам ярмарки была предоставлена возможность бесплатно получить квалифицированную индивидуальную консультацию юриста по вопросам применения трудового законодательства, а также психолога по прохождению тестов на профессиональную пригодность.

Комитет образования и науки разработал необычную форму проведения ярмарки - с театрализованным представлением, где герои славили профессию строителя. Подобные ярмарки вакансий для выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования планируется провести в Железногорске, Щиграх, Обояни, в поселке Золотухино. В апреле - мае в Курске пройдут ярмарки для выпускников по специальностям легкой, пищевой промышленности, механизаторов и водителей, электронно-технической и металлообрабатывающей промышленности.