Председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Умар-хазрат Идрисов от имени всех нижегородских мусульман выразил соболезнования родным и близким студентов, погибших в Техническом университете штата Вирджиния (США). Об этом ИА REGNUM сообщили в ДУМНО.

"В эти скорбные дни нижегородские мусульмане преисполнены сочувствия ко всем, кто пострадал в этой жуткой трагедии, и ко всему американскому народу, ибо гибель невинных людей не имеет оправдания, - говорится в обращении Идрисова. - Увы, вновь пострадали дети - ни в чем еще не повинные, чистые и искренние, всегда наполненные наивной надеждой исправить мир, привести его к миру и добру. Нелепо погибли дети самого сильного в мире государства, так же как гибнут дети в разоренном Ираке, небогатом Афганистане, в иных странах и весях. Это означает, что всегда неправы взрослые, которые творят ничем не оправданные несправедливости и жестокости. Это означает, что взрослые оставили заветы святых пророков Авраама, Моисея, Иисуса, мир им, и Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего, а значит, тяжелые испытания у нас еще впереди".

Идрисов от имени всех нижегородских мусульман пожелал "скорейшего выздоровления всем потерпевшим, а американскому народу - достойно, с благородством, со смирением выдержать это испытание".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 16 апреля 23-летний выходец из Южной Кореи с видом на жительство в США Чо Сен Ху открыл стрельбу в студенческом общежитии и университетской аудитории.

Всего в результате происшествия более 30 человек были убиты, 29 - ранены. Сам нападавший также застрелился.

Это преступление стало самым крупным массовым убийством в истории США.

В стране до конца недели объявлен траур в память о погибших.