В пресс-службу ОАО "Санкт-Петербургские Электрические Сети" поступает значительное количество обращений граждан с просьбой объяснить с технической точки зрения причины и характер отключений электроэнергии в дни новогодних праздников. Активный интерес проявляют и представители СМИ. Сгруппировав наиболее часто встречающиеся вопросы, пресс-служба, обратившись к ИА REGNUM, решила ответы на них сделать достоянием широкой общественности. Во многих газетах повторяется одно и то же объяснение: единственной причиной постоянных отключений электричества было и остается использование населением обогревательных приборов. Действительно ли нельзя пользоваться электроприборами для отопления?

Главный инженер ОАО "Санкт-Петербургские Электрические Сети" Владимир Бабадеев: Действительно, в холода потребление электроэнергии растет, но это не единственная и даже не основная причина. Главное - это растущее противоречие между потреблением и техническими характеристиками сетей, заложенными при их проектировании в прошлом. Немаловажным фактором является традиционный максимум потребления в выходные и праздничные дни. В предновогодние часы почти все жители находятся дома и активно пользуются освещением и электроприборами.

При строительстве домов по нормативам на каждую квартиру резервируется по 5 киловатт. Но это не означает, что на, скажем, 100-квартирный дом приходится 500 квт. Предполагается, что все одновременно полностью резерв не задействуют. Поэтому на дом отводится значительное меньшее количество энергии. Еще нужно учитывать потребление лифтов, внутри и придомового освещения.

- То есть, в канун нового года, когда в каждой квартире включен свет, на электроплите жарится гусь, жена сушит голову феном, а муж уже включил телевизор, - сети уже перегружены?

- Да. При разработке действующих нормативов никто не предполагал, что в квартирах появятся двухкиловаттные обогреватели и чайники, трехкиловаттные стиральные машины, полуторакиловаттные электрофены.

- Каково потребление мощных бытовых электроприборов?

- У современных электроплит западных производителей заявленная потребляемая мощность достигает 10 квт. Один моторедуктор, который вращает в духовке вертел, потребляет до 4 Квт. Это притом, что норматив общего потребления для квартир, оборудованных электроплитами - всего 7 Квт. Но нужно учитывать, что максимальная мощность развивается лишь в определенные моменты работы - при старте, включении, при нагреве.

- Какие проблемы связаны с внутридомовыми сетями?

- Отдельно нужно сказать о низком, в среднем, качестве проводки. При подключении мощных потребителей происходит перегрев проводов. А чем выше температура металла, тем большее сопротивление он оказывает электрическому току. В итоге значительная часть электрической энергии тратится впустую на нагрев проводов, не выполняя при этом никакой полезной работы. Особенно это актуально для домов советских времен с их тонкими проводами из дешевого алюминия. Каждый из нас сталкивается с тем, что в квартирах попросту не хватает розеток для всей бытовой техники и электроники. В каждом доме используются тройники и удлинители, которые также вносят лепту в рост электрических потерь.

- И как же решить эту проблему? Ведь потребление электроэнергии будет расти и впредь.

- Необходимо признать, что действующие нормы давно устарели и нуждаются в пересмотре. Но оттого, что норма изменится - состояние электросетей не улучшится. Необходима планомерная дорогостоящая работа по развитию городского электросетевого хозяйства. Нужно не только организовать новые более мощные потоки энергии в районы потребления, но и полностью заменить электротехническое оборудование, вплоть до розеток, на новое, более надежное, эффективное и энергосберегающее. Уже одна замена проводов с алюминия на медь необходимого сечения позволяет резко повысить надежность внутридомовых коммуникаций. Но это не решит проблему надежности снабжения самого дома, которая напрямую зависит от состояния распределительной сети, которая, главным образом, находится в ведении ОАО "Ленэнерго".