Устойчивый экономический рост Казахстана достиг уровня показателей Китая и Индии - стран, которые, вместе с Японией являются лидерами Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом сегодня, 18 апреля, на презентации Обзора Экономического и Социального положения в Азиатско-Тихоокеанском регионе за 2007 год в Алма-Ате заявил эксперт ЭСКАТО ООН Болат Татибеков, передает корреспондент ИА REGNUM.

Татибеков сообщил, что рост ВВП в Казахстане составляет около 10%, и по оценкам экспертов, эта тенденция сохранится и в будущем. Он отметил, что и по уровню инфляции Казахстан приходит к уровню вышеуказанных стран. Снижение инфляции в Казахстане ожидается на уровне 8%.

В ходе презентации он подчеркнул, что в 2007 году уровень инфляции в Азиатско-Тихоокеанском регионе не будет вызывать такой острой проблемы, какой она была в прошлом году. "В 2007 году уровень инфляции не будет вызывать такой острой проблемы, как в прошлом году. В 2007 году в регионе ожидается снижение инфляции. Прежде всего, это будет связано со снижением цены на нефть, которое наблюдалось во второй половине 2006 года, как вы помните, если в первой половине 2006 года она достигала около 78 американских долларов за баррель, то во второй половине снизилась почти до 50 американских долларов за баррель. Кроме этого, на снижение инфляции будет оказывать влияние жесткая монетарная политика, которая происходит и в нашей стране", - сказал он.

Во вступительной речи перед презентацией доклада директор Департамента международных организаций и многостороннего сотрудничества МИД Республики Казахстан Мурат Ташибаев отметил, что значимость выбора Алма-Аты в качестве одного из 20 городов мира, где Комиссия презентует свой ежегодный обзор, "на наш взгляд, во многом свидетельствует о том прогрессе в социально-экономической сфере, который Казахстан сумел достичь за годы своей независимости". Было особо отмечено, что данная презентация проводилась в рамках подготовки к 63-й сессии ЭСКАТО ООН, которая состоится 15-23 мая 2007 года в Алма-Ате.