20 апреля Центральная избирательная комиссия Нагорного Карабаха начнет регистрацию кандидатов в президенты НКР. Она завершится 5 мая, и после проверки представленных кандидатами документов ЦИК примет соответствующее решение о регистрации, передает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте.

Согласно Избирательному Кодексу НКР, баллотироваться на пост президента могут лица, которые на протяжении последних 10 лет являются гражданами Нагорного Карабаха и проживали на территории республики. Вместе с тем, в соответствии с ИК, кандидаты в президенты не могут выдвигаться по собственной инициативе - это право предоставлено партиям, партийным блокам или инициативной группе из порядка 50 граждан НКР, имеющих избирательное право.

Между тем, в ближайшие дни Национальное Собрание НКР рассмотрит во втором чтении проект о внесении изменений и дополнений в ИК республики, принятый в первом чтении 4 апреля. В Избирательный Кодекс планируется ввести порядка 120 изменений и дополнений. По словам председателя ЦИК Сергея Насибяна, меры направлены на приведение ИК "в соответствие с объективными реалиями и международными стандартами".

Он также сообщил, что поправки обусловлены в первую очередь необходимостью приведения Избирательного кодекса в соответствие с Конституцией НКР, устранения определенных недостатков, имевших место во время предыдущих выборов, стремлением более полноценно провести предстоящие в этом году выборы в органы местного самоуправления.

Дополнения и изменения, в частности, касаются реализации гражданами избирательного права, выдвижения кандидатов в президенты, численного состава Национального Собрания, сроков очередных выборов в органы местного самоуправления, деятельности членов окружных и участковых комиссий, процедуры подсчета голосов, участия в голосовании избирателей, проходящих лечение в стационаре (они смогут проголосовать при помощи передвижных урн), участия переселенцев в выборах и др.