"Компаниям, особенно государственным, все равно, где платить налоги," - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM аналитик Альфа-банка Константин Батунин, комментируя слияние "Транснефти" и "Транснефтепродукта" (ТНП). Как ранее сообщало ИА REGNUM Владимир Путин 16 апреля подписал указ о передаче 100% акций "Транснефтепродукта" "Транснефти". "Транснефть" платит налоги в Москве, а "Транснефтепродукт" зарегистрирован в Санкт-Петербурге. "Вопросы налоговых льгот, которые решались частными компаниями на региональном уровне, после ЮКОСа не существуют. А государственные компании в игры с правительством вообще никогда не играли," - отметил Батунин.

"Кроме того, не следует забывать, что сделка по структуре называется слиянием, но по сути это выкуп "Транснефтью" акций "Транснефтепродукта". В рамках российской отчетности консолидации не будет, прибыль "Транснефти" не увеличится. Также не планируется изменений по операционному менеджменту. Таким образом, возможно, сохранится статус-кво - "Транснефть" будет координировать и управлять, а перерегистрироваться никто не будет," - полагает аналитик.

"С другой стороны, вспомнив перерегистрацию в Петербурге "Газпромнефти", можно не исключить варианта, что "Транснефть" также сменит регион, где платит налоги. Но возможен и третий вариант - обе компании будут зарегистрированы в Москве. Еще раз повторю - компаниям неважно, где платить налоги, все зависит от того, захочет ли государство поддержать какой-либо регион," - резюмировал Батунин.

Напомним, что 16 апреля пресс-службе ТНП и комитете финансов петербургской администрации не смогли назвать сумму налоговых отчислений "Транснефтепродукта" в бюджет Санкт-Петербурга (напомним, эта компания решением акционеров "переехала" в Санкт-Петербург в конце 2005 года). Год назад, 17 апреля 2006 года, глава "Транснефтепродукта" Сергей Маслов заявил журналистам в Смольном, что налоговые платежи ТНП в петербургский бюджет будут составлять примерно 20 млн. долларов ежегодно.