В Париже проведут переговоры на предмет сотрудничества новосибирского театрального института и актерского факультета парижской консерватории. Об этом 17 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщил художественный руководитель Новосибирского городского драматического театра Сергей Афанасьев, который 20 апреля улетает во Францию.

"Будем обмениваться педагогами, - говорит Сергей Афанасьев, - проводить мастер-классы, занятия, стажировки их у нас, наших - у них, стажировки студентов вплоть до полугодичной-годичной в Париже с оплатой европейскими фондами или парижским посольством, если мы попадем в программу".

По словам Сергея Афанасьева, с новосибирскими театралами намеревается завести "тесный контакт" и Брюссельское театральное агентство. "Заметьте, я ничего для этого не делаю - они находят меня. В случае с Брюссельским агентством меня нашли через интернет, сказали, что хотели бы завести контакты именно с нами и с нашим регионом. Их интересует Сибирь, и всё что находится за ней. То есть Европа начинает перешагивать через Москву и свои интересы распространять сюда, потому что там, в принципе уже все выработано. Сегодня у меня ещё есть предложение от немцев по сотрудничеству между театральными школами. Это тоже мы будем в ближайшее время отрабатывать".

Сергей Афанасьев также отметил, что благодаря подобным контактам повышается рейтинг новосибирского театрального института. "У нас недавно вернулся один из наших преподавателей Сергей Вихорев из Кореи, где он проработал по контракту год преподавателем в Сеуле, преподавал мастерство кукольного артиста. Он привез массу благодарностей от правительства Кореи нашему губернатору".