Комитеты Госдумы по безопасности и по госстроительству работают над смягчением законопроекта, который в несколько раз увеличивает сроки лишения водительских прав и штрафы за нарушение правил дорожного движения. Об этом 16 апреля сообщил глава комитета по безопасности Владимир Васильев. Вместе с тем, поправки, вносимые в Кодекс об административных правонарушениях, должны сохранить "содержательность", передает его слова ИА REGNUM. По словам депутата, авторов законопроекта больше всего волнует то, как закон будет исполняться. Стоит сказать, что не только оппоненты этого документа, но и сами депутаты из парламентского большинства высказывают опасения в связи с возможным усилением коррупции в ГИБДД.

"Мы должны выстроить систему сдержек и противовесов. Где-то может, и сделаем послабления. Потому что основная масса должна поддержать законопроект",- сказал Васильев.

19 апреля два комитета вместе с членами Общественной палаты намерены обсудить подготовку законопроекта ко второму чтению. Стоит сказать, что среди вероятных изменений - отказ от штрафных "вилок". Перед рассмотрением законопроекта в первом чтении за это высказался спикер Госдумы Борис Грызлов, который заявил, что такая ситуация служит дополнительной возможностью для коррупции. Тогда он привел примеры проезда на красный свет (штраф от 1 тыс. до 1,5 тыс. или лишение прав на срок от 2 до 4 мес.) или вождение в нетрезвом виде без прав (штраф 5 тыс. руб. или арест на 15 суток).