"Мы отдыхали, день у нас был разрузочный, завтра будет интереснее", - так прокомментировал корреспонденту сегодня, 16 апреля, ИА REGNUM низкую активность оппозиционеров один из членов оппозиционного Объединненого Фронта Кабай Карабеков.

Уже шестые сутки на центральной площади Бишкека проходит акция протеста. Организаторы обещали привезти в столицу 50 000 человек, во время первого дня митинга, посчитывая собравшихся, говорили о 35 тысячах, однако, по сведениям корреспондента ИА REGNUM, за 6 дней митинга, на площади собиралось не более 10 000 человек. Приехавшие в Бишкек люди живут в юрточно-палаточном лагере, здесь же они митингуют и едят.

Организаторы объясняют низкую явку людей на митинг тем, что в столице стоит жара (+30), перемежающаяся дождями. На сегодняшний день можно заметить, что сторонники оппозиции, стоящие на площади, устали, устали и оппозиционные политики. Заметно поубавилось на площади журналистов - некоторые иностранные съемочные группы уехали к себе на родину, большинство оставшихся прячутся в тени, сидя на газонах неподалеку от милиции. Выступления оппозиционеров, вызывавшие большой интерес в первые дни, зачастую игнорируются.

Усталость сказывается и на поведении митингующих - за последние дни они стали значительно агрессивнее. В митинговой неразберихе, а также ряде столкновений 14 апреля пострадали ряд прохожих и журналистов. Оппозиционная толпа избила нескольких людей, которые якобы кидали в них камнями и провоцировали на драку. Милиция в происходящее не вмешивалась.

Сегодня выступавшие оппозиционные политики заявили, что готовы "стоять хоть месяц, чтобы добиться выполнения своих требования", среди которых отставка президента, досрочные президентские выборы, а также конституционная реформа и формирование коалиционного правительства. Однако среди работников СМИ ходят слухи, что до конца этой недели митинг должен завершиться - или компромиссным соглашением оппозиции с президентом Киргизии или разгоном демонстрации. Впрочем, последний вариант считается маловероятным.

Шестой день митинга подходит к концу, на центральной площади перед митингующими выступают местные певцы. Ситуация в городе спокойная.