Комитет Южно-Российской парламентской ассоциации по экономической политике и бюджетным вопросам обсудил предложения депутатов региональных парламентов Юга России Государственной думе РФ, Совету Федерации, правительству России - доработать проект федерального закона, внесенного депутатом Валерием Гартунгом "О внесении изменений в федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в связи с повышением размеров базовых частей трудовых пенсий.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Законодательного собрания Ростовской области, свои предложения по изменениям в проект депутаты обсудили на заседании, которое провел 12 апреля в Ростове-на-Дону заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области Евгений Шепелев.

При обсуждении этого вопроса депутаты Южно-Российской парламентской ассоциации выразили обеспокоенность уровнем жизни пенсионеров. Несмотря на то, что за 2001-2005 годы среднедушевые доходы населения выросли с 2,2 тыс. рублей до 5,9 тыс. рублей, среднемесячная заработная плата на одного работающего выросла за это же время с 2,4 тыс. рублей до 6,2 тыс. рублей, доля населения, живущего за чертой бедности, остается довольно высокой (32,5% - 2001 год и 17,9% - 2005 год). И большинство из них - пенсионеры. В проекте принятого по итогам обсуждения обращения в Госдуму, в частности, говорится: "Если мы главной целью стратегии социально-экономического развития на длительную перспективу определяем увеличение продолжительности жизни людей, уменьшение бедности, то в масштабах государства необходимо поддержать пенсионеров, так как идет значительное увеличение оплаты жилья и коммунальных услуг, растут цены на продукты питания и лекарственные средства в размерах, несоизмеримых с размером трудовых пенсий...

Утверждения правительства Российской Федерации о том, что трудовые пенсии индексируются с учетом инфляции, несостоятельны, так как изначально базовая пенсия занижена, и ее необходимо привести в соответствие с прожиточным минимумом, обеспечив старость тех, кто создавал и приумножал богатство страны.

Поэтому полагаем, что размер базовой части трудовой пенсии по старости не должен быть ниже 2200 рублей. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничения способности к трудовой деятельности III степени, размер базовой части трудовой пенсии - 4000 рублей. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, размер базовой части трудовой пенсии при наличии одного такого члена семьи - 2800 рублей, двух таких членов семьи - 3500 рублей, трех и более таких членов семьи - 4000 рублей.

Размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности необходимо установить в зависимости от степени ограничения трудоспособности: при III степени - 3600 рублей, при II степени - 2200 рублей, при I степени - 1200 рублей в месяц. Размер базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца детям - круглым сиротам - 2200 рублей на каждого ребенка, другим нетрудоспособным членам семьи в случае потери кормильца -1200 рублей.

Указанный Закон ввести в действие с 1 января 2008 года и предусмотреть на его реализацию в федеральном бюджете 2008 года 597 млрд. рублей".

Депутаты приняли решение рассмотреть проект обращения на ближайшей конференции Южно-российской парламентской ассоциации, проведение которой планируется в мае.

В состав комитета Южно-Российской парламентской ассоциации по экономической политике и бюджетным вопросам, возглавляемого председателем комитета Госсовета Республики Адыгея Рашидом Мугу, входят депутаты Законодательного собрания Ростовской области, а также парламентов Калмыкии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечни, Краснодарского края и Волгоградской области.