17 апреля в здании мэрии Екатеринбурга откроется форум представителей малого бизнеса. О своем участии в нем заявили более 200 представителей предпринимательского сообщества столицы Урала и более 100 приглашенных гостей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

Оргкомитет III съезда предпринимателей города проделал большую подготовительную работу. Совместно с руководством города и профильными специалистами ключевых муниципальных управлений и комитетов проведены круглые столы по наиболее волнующих бизнесменов вопросам, связанным с проблемами кредитования, аренды муниципального имущества, инвестиционной политики, землеотводными делами. Во всех районах города в ходе подготовки к съезду прошли свои районные конференции представителей малого бизнеса. В результате на форуме будут представлены делегации от каждого из семи районов уральской столицы.

По данным Росстата, Свердловская область на сегодняшний день занимает третье место в России по показателям развития малого предпринимательства. Екатеринбург - является лидером этого процесса среди муниципальных образований. В городе сосредоточено 72% малых и средних предприятий, зарегистрированных в Свердловской области и одна треть соответствующих структур, действующих на территории Уральского ФО. На их долю приходится примерно 18% от общего объема продукции, выпускаемой в городе Екатеринбурге, и более 20% налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Коммерческие структуры, функционирующие в секторе малого и среднего бизнеса, обеспечивают рабочими местами, по разным оценкам, от 15% до 30 % работоспособного населения города.