Вечером 12 апреля 2007 года с Белорусского вокзала отправился поезд № 021Я "Москва-Вена". Пассажирами этого поезда стали 180 участников молодежно-патриотической акции "Поезд Памяти. Победе в Великой Отечественной войне посвящается".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета общественных связей правительства Москвы, столицу Австрии посетят ветераны, освобождавшие страну от фашистских захватчиков, ребята из военно-патриотических клубов, кадеты, активисты детского движения Москвы. Именно в апрельские дни 1945 года в предгорьях Австрийских Альп, где фашистами были созданы оборонительные рубежи, и на подступах к Вене советские войска вели ожесточенные бои. 13 апреля столица Австрии была освобождена от фашистских войск; город удалось спасти от разрушения.

Участники Поезда Памяти посетят несколько мемориалов, воздвигнутых в Вене в честь погибших советских солдат и офицеров. Торжественные церемонии пройдут у памятника Воинам-освободителям и у Стелы на Русской аллее Центрального кладбища Вены. Состоится обзорная экскурсия "Вена во время войны". Вечером участников Поезда памяти ждет торжественный прием в Ратуше. 16 апреля поезд вернется в Москву.

Таким образом, пояснили в комитете, продолжается акция "Поезда памяти", начатая комитетом общественных связей несколько лет назад. Брест, Минск, Хатынь, Санкт-Петербург (Ленинград), Волгоград (Сталинград), Орел, Белгород, Курск, Мценск, Калининград (Кенигсберг), Берлин, места боев в Подмосковье, а теперь и Вена - такова география акции "Поезд памяти".