Сегодня, 12 апреля, премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас провел в Киеве переговоры с главой правительства Украины Виктором Януковичем. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Литвы, во время встречи стороны подписали двухстороннее соглашение по совместной борьбе с организованной преступностью и международным терроризмом.

Во время встречи премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас вновь поднял вопрос о помощи Литвы в разрешении внутриполитического кризиса на Украине. По сообщению пресс-службы литовского правительства, Гедиминас Киркилас повторил, что в случае обращения Украины с просьбой о помощи к Литве, Литва готова оказать содействие и посредничество в разрешении кризиса на Украине.

На встрече также обсуждался вопрос транзита электроэнергии в Литву через Украину после закрытия в 2009 году второго блока Игналинской АЭС. Стороны также обменялись мнением о транзите нефти через Украину на нефтеперерабатывающий завод Mazeikiu Nafta. По мнению сторон, транспортный коридор с Черного моря в Прибалтику - "чрезвычайно перспективное направление".

Во время официального двухдневного визита на Украине Гедиминас Киркилас также проведет переговоры с президентом Украины Виктором Ющенко.