Депутаты Волгоградской городской думы на внеочередном заседании рассмотрели проект решения "О внесении изменений в Устав города-героя Волгограда".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в гордуме, внесение изменений обусловлено необходимостью приведения устава в соответствие с изменившимся федеральным законом по местному самоуправлению, рекомендациями отдела законодательства и федерального регистра в Волгоградской области Главного управления Министерства юстиции, предложениями, высказанными жителями Волгограда на публичных слушаниях, а также на основании предложений депутатов гордумы.

Проект решения тщательно и длительное время обсуждался на заседаниях редакционной комиссии по работе над изменениями и дополнениями в Устав города-героя Волгограда. Комиссия одобрила подготовленный комитетом по местному самоуправлению проект решения и вынесла его на заседание гордумы.

Согласно изменениям и принятым поправкам теперь городские власти получили новые или расширенные полномочия в самых разных сферах жизни города. Теперь власти города, за исключением финансирования, занимаются организацией общедоступного начального, среднего образования, медицинской помощи. Охрана правопорядка предполагает необходимость активного участия в борьбе с экстремизмом.

В уставе сохранены, расширены и уточнены принципы народовластия. Депутаты гордумы будут избираться сроком на 5 лет по одномандатным округам.

Усилен контроль за деятельностью главы Волгограда и его администрации. Депутаты гордумы будут участвовать в согласовании с главой города кандидатур на должности первых заместителей и заместителей главы, руководителей ведущих департаментов. Глава города не реже 1 раза в год отчитывается перед думой и населением города. При досрочном прекращении полномочий главы города дума назначает одного из первых заместителей осуществлять полномочия исполняющего обязанности главы города.

Проекты муниципальных правовых актов Волгограда могут вноситься на рассмотрение городской думе депутатами, главой города, органами территориального общественного самоуправления, инициативными группами граждан, общественными объединениями.