В расписании мероприятий правительства и парламента Эстонии не значились мероприятия, связанные с отмечаемым сегодня, 11 апреля, Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службах правительства и парламента. Возможно, кто-то из эстонских политиков принимал участие в возложении цветов или венков к монументам, но в канцелярии парламента об этом ничего не известно. Руководство парламента проводило обычные рабочие встречи, в частности, спикер Эне Эргма встречалась с послом Швеции.

Пресс-секретари и представители избранных в парламент Реформистской партии, Центристской партии и союза правых партий "Отечество - Рес Публика" заявили ИА REGNUM, что руководство партий не принимало участий в мероприятиях, связанных с днем 11 апреля.

11 апреля в Эстонии отмечался Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Представители антифашистского движения и ветеранских организаций, организации малолетних узников фашизма и "блокадников Ленинграда" возложили венки и цветы к мемориалу узникам фашистского концлагеря в Клоога. Именно здесь 19 сентября 1944 года фашисты и их помощники из числа местных коллаборционистов (члены резервного полка эстонской дивизии СС и полицейские из 287-го батальона) расстреляли и уничтожили около 3 000 человек: 800 советских военнопленных, 700 эстонцев-политзаключенных, 1 500 евреев, присланных из лагеря Лагеди, и других. Преступление документально зафиксировано в акте специальной комиссии от 29 сентября 1944 года.

Всего на территории Эстонии в период немецкой оккупации действовали до 30 концентрационных и трудовых лагерей. По числу лагерей смерти на единицу территории Эстония занимала первое место среди стран, оккупированных немецко-фашистскими войсками. В лагерях смерти Эстонии погибли более 30 тысяч советских военнопленных, до 6 000 этнических эстонцев, около 5 000 евреев, до 1 000 цыган.