Отключение отопления в квартирах воронежцев стало предметом обсуждения на заседании Воронежской городской Думы 11 апреля, сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель информационно-аналитического отдела гордумы Юрий Данилов. Вопрос о преждевременном окончании отопительного сезона в Воронеже внесли в повестку дня депутаты Галина Кудрявцева и Ольга Терновых.

Как отмечалось на заседании, сегодня температурный режим не соответствует норме не только в жилых помещениях, но и в школах, на очереди - отключение детских садов, больниц, родильных домов. Формально администрация была права, скоропостижно завершив отопительный сезон после того, как среднесуточная температура наружного воздуха превысила 8 градусов. Но при этом проигнорировали прогноз о ближайшем похолодании. Тем не менее, вновь запускать отопление мэрия не намерена.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 5 апреля администрация Воронежа объявила об окончании отопительного сезона, ссылаясь на установившуюся на тот момент положительную температуру и на постановление правительства РФ "О порядке предоставления коммунальных услуг". Уже на следующий день, 6 апреля, в Воронеже похолодало, 7-10 апреля температура воздуха колебалась от -5 до +2 градусов по шкале Цельсия, прошли снегопады. При этом, отмечает корреспондент ИА REGNUM, прошедшей зимой жилые дома и учреждения, несмотря на преимущественно плюсовую температуру на улице, отапливались по максимуму, многие горожане были вынуждены открывать окна.

Тем временем, как сообщает корреспондент ИА REGNUM из Курска, здесь, несмотря на формальную возможность отключить отопление, городская администрация предусмотрела прогноз и пошла навстречу горожанам, продлив отопительный сезон до 16 апреля.

Кстати, по данным синоптиков, на этой неделе в Воронеже потепления не предвидится - ночью до -2, днем 6-7 градусов тепла.