"Убийство гражданина Грузии Миши Киракосяна - следствие полицейского произвола, с которым мы сегодня боремся", - заявил грузинский политолог, член Республиканской партии Грузии Паата Закареишвили, выступая на презентации книги Сергея Минасяна "Этнические меньшинства Грузии: потенциал интеграции на примере армянского населения страны" в Ереване.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, в Грузии есть множество фактов проявлений полицейского беспредела - недавно в Кутаиси был также убит молодой человек, высшие чины полиции замешаны в убийствах, однако не призываются к ответственности. Он подчеркнул, что убийство Киракосяна - большая трагедия, но "искусственно создавать национальный подтекст неприемлемо и опасно". "Ситуация в следующем - полицейский Грузии, превысив свои полномочия, убил гражданина Грузии, который оказался армянином по национальности, но это выяснилось уже впоследствии. Я не пытаюсь оправдать преступление, достойное самого строгого осуждения, я лишь против попыток придать этому вопросу межнациональный характер", - заявил он, добавив, что межэтнические проблемы в Грузии, безусловно, существуют, однако данный инцидент не является проявлением этой проблемы.

Присутствующий на мероприятии посол Грузии в Армении Реваз Гачечиладзе также указал армянским журналистам, в какой форме они должны преподносить убийство Киракосяна. Армянские СМИ муссируют тему этого убийства, поскольку "гонятся за тем, чтобы продать побольше экземпляров газет", - "дипломатично" заметил посол.

Заметим, что, судя по всему, либо по причине недостаточной информированности либо из-за забывчивости ни один из выступавших не отметил, что совершивший убийство полицейский - Паата Чагиашвили, по сообщению джавахкских СМИ, был знаком со своей жертвой. Таким образом, фактически, формулировка "полицейский Грузии убил гражданина Грузии, который оказался армянином по национальности, но это выяснилось уже впоследствии" не совсем приемлема с точки зрения представления объективной информации.

Напомним, что 02.04.2007г, на отрезке дороги Боржом-Ахалцха, Ахалцихского района региона Самцхе-Джавахети, полицейский региональной патрульно-постовой службы - Паата Чагиашвили из автомата марки АКС убил армянского жителя Ахалцха, 28-летнего Мишу Киракосяна. По версии полиции, при возвращении из села Ахцор в г. Ахалцихе (райцентр региона Грузии Самцхе-Джавахети - ИА REGNUM) Мишу Киракосяна пытался остановить полицейский, и после того, как тот ослушался представителя закона, полицейский выстрелил в него. Однако, по свидетельству очевидцев, Миша Киракосян никаких правил дорожно-транспортного движения не нарушал и, возможно, из-за шлема не заметил сигнал полицейского - остановиться.