"В канун новых митингов я хочу сказать всем жителям Киргизии, что власть и я, как президент, сделали все возможное, чтобы заставить радикальных оппозиционеров отказаться от своих замыслов", - сказал президент Киргизии Курманбек Бакиев в своем телеобращении к народу, сегодня, 10 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам главы государства, "власти шли на все возможные и невозможные уступки". "Не потому, что власть слаба, а потому, что мы отвечаем за стабильность и спокойствие, за целостность страны, за сохранение киргизского государства. Не меньше, чем любой из оппозиционеров я, члены правительства, депутаты Жогорку Кенеша хотят, чтобы Киргизия была демократической процветающей страной", - отметил Курманбек Бакиев.

Как утверждает президент, власти готовы к любым переговорам - "в интересах стабильности страны и спокойствия граждан". "Но, похоже, что это не в планах радикальной оппозиции", - подчеркнул Курманбек Бакиев.

По его словам, в ближайшее время будет внесен проект новой Конституции, разработанный рабочей группой, возглавляемой премьер-министром Алмазбеком Атамбаевым. "Как вы знаете, мною подписан закон "О Национальной телерадиовещательной корпорации", в соответствии с которым совместно с Жогорку Кенешем и гражданским обществом будет сформирован Наблюдательный совет. При самом широком участии сформировано Коалиционное правительство", - заявил президент.

Глава государства сообщил, что, по его мнению, все требования оппозиции были успешно реализованы. "Сегодня нет никаких оснований и причин выводить людей на улицы. Поэтому я заявляю, что всю ответственность за любые незаконные действия, за беспорядки несут те люди, которые это все затеяли", - подчеркнул Курманбек Бакиев.