Руины более 60 тысяч построек цивилизации Майя найдены в джунглях на севере Гватемалы, сообщает издание агентство EFE. Открытие ученых стало возможным благодаря использованию новейшей технологии радиоуглеродного датирования, а также лазерных радаров (лидаров).

Археолог из Университета Аризоны в Тусоне Такеш Иномата, изучающий цивилизацию Майя пояснил, что в ходе раскопок были установлены причины, по которым исчезла древняя цивилизация.

«Недостаток воды, сокращение экономической активности, войны и разрушение семьи — вот некоторые из проблем, которые мы обнаружили во время археологических раскопках на участке, где находились поселения майя примерно в 200 году нашей эры», — сказал Иномата.

Обнаруженные ученые строения сконцентрированы в крупных городах с «большими площадями и пирамидами», возведение которых могло занимать долгие годы.

«Это террасы и места выращивания сельскохозяйственных культур с оросительными каналами, резервуары для сбора воды, укрепленные поселения и широкие дороги, сделанные майя, в невообразимом прежде масштабе», — пояснил один из авторов исследования Франсиско Эстрада-Белли.

По предварительным оценкам специалистов, на этой территории в период расцвета цивилизации (с 225 по 900 годы н.э.), могли проживать порядка 10 млн человек.

Отметим, цивилизация Майя в период 300−900 годы н.э., а к моменту открытия Америки в средние века, цивилизация пришла в упадок. Города и поселения майя находились на территории таких современных государств, как Белиз, Гондурас, Гватемала, Мексика и Сальвадор.