Вынесен обвинительный приговор задержанному в начале 2007 года наркоторговцу, пытавшемуся переправить на территорию Новосибирской области крупную партию героина, сообщили 10 апреля корреспонденту ИА REGNUM в группе информации и общественных связей УФСКН по Новосибирской области. В ходе данного задержания был перекрыт самый крупный международный канал контрабандных поставок этого наркотика в Новосибирск.

Автомобиль обвиняемого был оборудован несколькими тайниками для контрабандных перевозок наркотиков. Героин обнаружили в дверцах машины, а основной вес, более 50 пакетов различного веса, находился в специальном тайнике - в газовом баллоне. Общий вес изъятого составил свыше 61 килограмма. Героин находился в афганской и таджикской упаковках, опечатанных штампами с арабскими надписями. Дополнительно каждая упаковка была завернута в полиэтиленовые пакеты.

45-летний гражданин Казахстана на родине официально нигде не работал, подрабатывал таксистом. Как стало известно в ходе следствия, накануне поездки в Карасук к нему домой пришел мужчина азиатской национальности - его знакомый, с которым у подсудимого длительное время были общие дела. Из дома он выехал спустя пару часов, а еще через три часа был задержан сотрудниками управления.

Суд признал мужчину виновным в контрабанде героина в особо крупном размере и в приготовлении к его сбыту и приговорил к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Подсудимый также полностью признал свою вину.