Подчиниться требованиям резолюции Совета Безопасности призвал Иран генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Об этом сообщил на брифинге 9 апреля представитель административного главы международного сообщества Фархан Хак. "Генеральный секретарь считает, что в условиях санкций Ирану следует воздерживаться от чувствительных видов деятельности и полностью подчиниться требованиям резолюции", - сказал он.

США намерены и дальше дипломатическими средствами решать ядерную проблему Ирана, заверил начальник пресс-службы госдепартамента Шон Маккормак, комментируя заявление иранского президента Махмуда Ахмадинежада о том, что его страна вошла в число производителей ядерного топлива в промышленных масштабах. По его словам, "пока мы технически находимся в фазе претворения в жизнь резолюции 1747 СБ ООН", принятой 24 марта и предоставившей Тегерану очередные 60 дней на то, чтобы выполнить требование ООН - остановить обогащение урана. Поэтому, продолжил Маккормак, "в ближайшие пару месяцев у нас будет возможность оценить, что происходит с иранской ядерной программой", сообщает ИТАР-ТАСС.

"В конце мая глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи представит доклад по иранской ядерной программе, и мы посмотрим, какая будет на тот момент ситуация, - сказал начальник пресс-службы. Напомним, накануне президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад объявил о вступлении иранской ядерной программы "в принципиально новую фазу" промышленных масштабов обогащения урана. Ситуация усугубилась заявлением, исходившим от секретаря Высшего совета национальной безопасности Али Лариджани: он отметил, что Договор о нераспространении ядерного оружия, условия которого иранская сторона до сих пор соблюдала, может быть ею расторгнут в одностороннем порядке, если Запад не прекратит оказывать давление на Тегеран.