Информацию о возможном новом сроке Юрия Лужкова на посту мэра Москвы, появившуюся в СМИ 9 апреля, корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал научный руководитель Института проблем глобализации (ИПРОГ) Михаил Делягин.

"Слухов вокруг Лужкова ходит не меньше, чем вокруг Фрадкова, но я бы не стал сейчас гадать, правда ли это или нет. Останется ли Лужков на своем посту или нет, во многом зависит от расстановки сил и группировок в московской администрации", - отметил Делягин. - Что касается плюсов и минусов несменяемости власти, то прежде всего надо ставить вопрос - а есть ли альтернатива? Да, есть определенная усталость москвичей от нынешней городской администрации. Если раньше в общественном мнении личность Лужкова была в какой-то мере отделена от нее, то сейчас, после скандала в Южном Бутово, после чудовищного повышения тарифов на транспорт и ЖКХ, в связи с проблемой точечной застройки, эта дистанция исчезает".

"Конечно, Москва по-прежнему живет намного лучше других регионов России, и во многом это заслуга лично Лужкова. Хотя недовольство растет, но какой-либо вменяемой альтернативы ему нет. Какой-нибудь очередной питерский чиновник - это не вариант, и если будет выбор между непонятно кем и Лужковым - конечно, Лужков лучше. Выбор невелик. Хороший специалист, но не хозяйственник - как Александр Жуков, но ведь Москва - это не только бюджет, это еще и водопровод и канализация... Или полпред Полтавченко, но ему о московском хозяйстве тоже мало что известно. Так что если Лужков останется еще на один срок, это будет не очень приятно по многим причинам, но альтернативы ему пока нет. Недостатки нынешней модели налицо, но она в любом случае лучше "питерской"", - считает Михаил Делягин.