В Новосибирской области будет своя Богословская Семинария. Она станет визитной карточкой Новосибирской епархии Русской православной церкви. Об этом 9 апреля заявил губернатор Виктор Толоконский в ходе посещения духовно-образовательного центра в городе Обь, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

Центр расположен на территории военного городка. Ранее в данном здании находился гарнизонный Дом офицеров. В 2003 году здание было передано Новосибирской епархии. На момент передачи оно долгие годы не эксплуатировалось и после пожара находилось в полуразрушенном состоянии. За это время Новосибирская епархия при поддержке администрации области провела восстановительные работы - крыши и стен, окон и коммуникаций здания. В настоящее время начата отделка внутренних помещений.

После завершения реконструкции в здании планируется разместить Богословскую Семинарию. По словам архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона, торжественное открытие Богословской Семинарии состоится уже осенью 2007 года.