Волгоградская область вошла в число 19-ти приоритетных регионов России, в которых уже в 2007 году будет принята 5-летняя программа обеспечения надёжности и развития электроэнергетики. Это решение было принято на состоявшемся в региональной администрации первом заседании координационного совета по развитию энергетики Волгоградской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Волгоградэнерго".

В совещании, прошедшем под руководством первого вице-губернатора Владимира Кабанова, приняли участие представители аппарата по ТЭК администрации области, управления по региональным тарифам, администраций Волгограда и Волжского, специалисты ОАО РАО "ЕЭС России", а также руководители региональных энергокомпаний.

Как отметили в пресс-службе предприятия, на первом заседании координационного совета был принят план-график основных мероприятий по формированию программы обеспечения надёжности и развития энергосистемы Волгоградской области до 2012 года. План-график включает в себя формирование рабочих групп из представителей энергокомпаний, властей и потребителей, составление прогноза потребления электроэнергии, утверждение инвестиционных проектов энергокомпаний, а также определение источников финансирования этих инвестпроектов.

В ходе заседания первый вице-губернатор Владимир Кабанов заявил, что уже к июлю нынешнего года согласно утверждённого плана-графика власти готовы вооружить энергетиков точной статистикой относительно конкретных энергоёмких социально-экономических проектов, которые планируется реализовать в регионе в ближайшие 5 лет.

Генеральный директор ОАО "Волгоградэнерго" Евгений Бибин отметил, что электросетевая компания ещё 2 года назад занялась перспективным планированием развития сетей. Результатом стала масштабная реконструкция крупных подстанций напряжением 110 кВ в Волгограде, строительство (впервые за последние 8 лет) новой подстанции "Вилейская". Уже в этом году согласно собственной инвестиционной программе ОАО "Волгоградэнерго" начинает строительство ещё одной новой подстанции в областном центре - ПС "Кубанская", что увеличит возможности энергосистемы по подключению новых потребителей и созданию резерва мощности.

5-летняя программа обеспечения надёжности и развития позволит сформировать план развития электроэнергетики сбалансированный с программой социально-экономического развития региона, определить детальный перечень мер по повышению надёжности энергоснабжения конкретных потребителей, аргументированно формировать тарифы на услуги региональных энергокомпаний, а также определить чёткую ответственность за реализацию каждого направления программы.