Парламентарии Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии, создавшие Межпарламентскую ассамблею Содружества "За демократию и права народов" предлагают России рассмотреть возможность распространить действие национальных проектов в отношении граждан РФ, живущих в этих республиках. Об этом, как сообщает ИА REGNUM, говорится в принятом 9 апреля ассамблеей обращении к Федеральному Собранию РФ, президенту и правительству.

Участники ассамблеи отметили, что отсутствие международного признания ослабляет возможности экономического роста и решения государственных задач в области социальной сферы. "Следует признать, что в силу сложившихся геополитических обстоятельств они оказались изолированными от возможности решения социальных проблем, что серьезно влияет на качество их жизни", - подчеркивают парламентарии. При этом в Абхазии проживают около 200 тыс. российских граждан, в Приднестровье - около 100 тыс., в Южной Осетии - более 50 тыс.

Ассамблея выразила готовность разработать механизмы реализации нацпроектов в своих государствах, принять необходимые законы и внедрить механизмы контроля на всех уровнях государственной власти.

Вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин от имени верхней палаты российского парламента поддержал это желание и сообщил, что Совет Федерации готов рассмотреть документы, которые подготовит специально создаваемая комиссия ассамблеи.

Как уже сообщалось, на заседании ассмаблеи также приняли участие спикер приднестровского парламента Евгений Шевчук, спикер абхазского парламента Нугзар Ашуба, вице-спикер парламента Южной Осетии Тарзан Кокойты, депутат Народного собрания Нагорно-Карабахской Республики Гагик Петросян.