Губернатор Валерий Шанцев уверен, что Нижегородская область может стать хорошей стартовой площадкой для усиления экономического влияния Японии в России. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и областного правительства, об этом Шанцев заявил в ходе встречи с послом России в Японии Михаилом Белым в Токио 8 апреля.

По словам Шанцева, он считает наиболее перспективными направлениями сотрудничества с Японией создание автомобильных кластеров, развитие логистических центров, строительство скоростной железной дороги, производство техники по японским технологиям.

Белый выразил удовлетворение тем, что Нижегородская область как ведущий регион европейской части России вслед за восточными регионами начала устанавливать тесные связи с Японией.

"В результате этого визита будут налажены прочные деловые контакты, которые важны не только для Нижегородского региона, но и для России в целом", - подчеркнул посол.

В свою очередь Шанцев отметил, что Правительство Нижегородской области потратило более полутора лет, чтобы обеспечить внешнеполитический и внешнеэкономический имидж региона. Япония стала завершающим этапом на этом пути.

"Мы хотим плотно повстречаться с деловыми кругами и руководителями промышленных ассоциаций Японии, - заявил губернатор. - У нас есть ряд крупных проектов, которые целесообразно реализовать с помощью японских инвестиций. Большинство промышленных предприятий области нуждаются в глубокой модернизации, нам необходимо внедрение передовых японских технологий. Япония для Нижегородской области - стратегический партнер".

В ходе встречи с послом Шанцев и Белый также договорились об организации регулярных поездок нижегородских специалистов различных отраслей в Японию для закрепления достигнутых стратегических договоренностей.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, делегация нижегородских чиновников и бизнесменов во главе с губернатором Валерием Шанцев находится с официальным визитом в Японии. В ходе визита планирутеся провести серию переговоров о развитии экономического сотрудничества между Японией и Нижегородской областью.