В Краснодарском крае в 2006 году объем банковских вкладов кубанцев увеличился на 42% и достиг 85 млрд. рублей. Об этом на совещании с руководителями банковских структур заявил первый вице-губернатор Кубани Александр Ремезков.

По его словам, За минувший год также в 1,5 раза вырос объем кредитов. В целом банки вместе с органами власти выполнили задачу, поставленную губернатором: за минувший год привлекли в экономику Кубани 466 млрд. рублей кредитных ресурсов. Касаясь участия банков в реализации национальных проектов, первый вице-губернатор отметил, что здесь пока что проблем больше, чем достижений.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, за 2006 год кубанцам было выдано более 34 тыс. кредитов на улучшение жилищных условий на общую сумму более 9 млрд. рублей. Из них - около 4 тыс. ипотечных жилищных кредитов почти на 4 млрд. рублей, это в шесть раз больше, чем в 2005 году, но в десятки раз меньше, чем необходимо 120 тыс. гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

В 2006 году на ускоренное развитие животноводства в крае было выдано 1,6 млрд. рублей кредитов - всего 3,5% процента от общероссийского показателя. Гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, выдано всего 6 тыс. кредитов на сумму 710 млн. рублей. Услугами банков воспользовалось менее 1% от общего количества личных подсобных хозяйств. "В результате край не освоил бюджетные субсидии в рамках национального проекта на уплату процентов по кредитам - селяне лишились возможности получить дешевые финансовые ресурсы на развитие производства", - подчеркнули в пресс-службе администрации.

Пор данным пресс-службы, главной задачей власти и банковского бизнеса в 2007 году остается сделать жилищные и сельскохозяйственные кредиты более доступными для кубанцев. "В нынешнем году жители Кубани должны получить 27 тыс. ипотечных кредитов, а предприятия - 600 млрд. рублей на развитие производства", - отметили в пресс-службе.