В честь праздника воскресения Христова сегодня, 8 апреля, в Санкт-Петербурге открылся XVI Пасхальный фестиваль. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, торжества начались в полдень с пасхального звона колоколов собора святых апостолов Петра и Павла.

"Концерты колокольной музыки, посвященные Пасхе, запланированы на весь день, а также на 10 апреля - это специальная программа под названием "Звонильная неделя", в которой музыкальными инструментами выступают колокола Петропавловского собора, а солистами - профессиональные звонари", - рассказал иерей Владимир Жильцов, руководитель концертов колокольной музыки "Звонильная неделя".

Помимо этого, днем на Соборной площади Петропавловской крепости прошли выступления камерного хора "Lege artis" и карильонный концерт бельгийской королевской школы карильона.

Организаторы XVI Пасхального фестиваля отметили, что одновременно с Пасхой в Санкт-Петербурге празднуют 950-летие первой датированной древнерусской рукописи - "Остромирова евангелия". Сегодня вечером в Гербовом зале государственного Эрмитажа проходит двухчасовая экспозиция фрагмента рукописи и специально созданного для ее хранения ларца.

Напомним, работы по созданию ларца-витрины были завершены в ЦКБ "Рубин" накануне православной Пасхи, 5 апреля. Это уникальное инженерное изделие, позволяющее с высочайшей степенью надежности и безопасности хранить, транспортировать и экспонировать раритет с текстом пасхального богослужения в музеях и храмах без опасности повреждения и утраты древней святыни. По словам генерального конструктора ЦКБ "Рубин" Игоря Спасского, "если пожар будет, мы все сгорим, а ларец будет стоять как новый".

Завтра, 9 апреля святыню увидят верующие в Исаакиевском соборе, где пройдет торжественное пасхальное богослужение Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. Отметим, что фрагмент Остромирова евангелия будет впервые за 200 лет принесен на Пасхальную службу.

Музыкальная программа XVI Пасхального фестиваля продлится до 6 мая. Концерты будут проходить в академической Капелле, малом зале Филармонии, соборе Владимирской иконы Божьей Матери, а также Князь-Владимирском и Свято-Троицком Измайловском соборах.