Торжества посвященные столетию одного из красивейших казахстанских православных храмов - Свято-Вознесенского Кафедрального собора Алма-Аты запланированы на сентябрь месяц. Об этом, в связи с пасхальными торжествами, журналистам сообщил Митрополит Астанайский и Алма-атинский, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан Мефодий, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Это будет конференция, где прочитают несколько докладов и по истории собора, и по истории православия, и по истории духовности, и по истории возникновения христианства на нашей территории. То есть это не только будет узко о соборе сказано. Состоится праздничный концерт, будут выпущены буклеты, книги с символикой Кафедрального собора, что, собственно, сегодня уже и прорабатывается и некоторые из них мы уже начинаем выпускать, чтобы предварительно подготовить людей к этому событию", - сказал митрополит.

Созданный при участии известного архитектора Андрея Зенкова, Свято-Вознесенский собор города Алма-Аты является памятником деревянного зодчества и сейсмостойкого строительства.