На встрече руководителей образовательных учреждений Краснодара подведены итоги деятельности отрасли в 2002 году и намечены задачи на следующий.

В целом работа краснодарского учительства была посвящена выполнению программы развития образования города на 2001-2005 годы.

Многое в этом плане можно считать успешно выполненным, о чём доложил собравшимся начальник управления общего и профессионального образования администрации Краснодара Александр Китов.

Однако сама программа, принятая на пять лет, требует корректировки. Большое количество мероприятий, говорят учителя, это её не показатель успеха. К сожалению, иногда они приносят прямо противоположный результат. Из лучших побуждений детям показываются антинаркотические фильмы, из которых можно почерпнуть сведения о том, как изготовить лёгкий наркотик, или устаревшие, неотреставрированные копии кинолент о военных подвигах, которые не вызывают ничего, кроме досады.

Другая острая проблема - социальная незащищённость учителя. Характерно, что о низких зарплатах на встрече не говорили, зато поднималась тема оторванности педагога от культурной жизни города. Тесно связана с этим кругом проблем и острая нехватка молодых педагогов в школах и дошкольных учреждениях.

Подобные встречи пройдут в январе в каждом административном округе Краснодара.