Главным результатом повышения МРОТ станет выведение заработной платы из тени. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявила председатель областной Федерации профсоюзов Валерий Калясин.

"Самый главный положительный момент повышения МРОТ - это борьба с теневой заработной платой. Если сейчас минимальный размер - 1100, и говорят, что меньше платить нельзя, работодатели и платят эту сумму. Будет 2300, и они не смогут меньше платить. Кроме того, с сентября мы будем иметь право в Вологодской области установить свой МРОТ. Мы обязательно этим правом воспользуемся. Консультации по этому вопросу проведены и с департаментом труда и соцразвития и с Союзом промышленников и предпринимателей. Решением областной трехсторонней комиссии, я надеюсь, мы установим МРОТ не ниже прожиточного минимума. То есть, если прожиточный минимум будет 4300, то и МРОТ установим на этом же уровне. Такую задачу мы перед собой ставим, и это будет законом, который должны выполнять все, кроме бюджетных организаций".

Напомним, что 4 апреля Государственная дума РФ в окончательном третьем чтении утвердила законопроект, в соответствии с которым МРОТ с 1 сентября будет повышен с 1 100 до 2 300 рублей.