На заседании комиссии Московской городской Думы по экономической политике и предпринимательству 5 апреля обсуждены первоочередные задачи по разработке стратегии развития Москвы на ближайшие десятилетия.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, реализуемые в столице градостроительные и инфраструктурные инвестиционные проекты, а также необходимость решения проблем, связанных с переходом к рыночной экономике, вызвали необходимость формирования долгосрочной стратегии развития. Сначала власти города планировали разработать стратегию до 2030 года, но, как сообщила заместитель руководителя департамента экономической политики и развития города Елена Медведева, в декабре 2006 года срок был изменен в соответствии с генпланом. По ее словам, разрабатываемая концепция предполагает, что стратегия развития города до 2025 года будет строиться на основе оценки потенциала развития города и всех существующих рисков, она должна выявить основные проблемы, стоящие перед экономикой и обществом, и определить приоритетные направления деятельности. Концепции стратегии развития еще нет, есть рабочие документы, которые планируется обсудить на заседании столичного правительства в конце апреля. Предполагается, что по итогам обсуждения рабочего варианта концепции будут приняты конкретные меры по созданию стратегии развития города на долгосрочную перспективу.

Елена Медведева считает, что через год этот документ будет готов. Как отмечалось на заседании, в течение нескольких лет городской бюджет характеризуется ярко выраженной социальной направленностью. По сравнению с 2000 годом, например, в 5 раз увеличились расходы социального характера на поддержку населения; а доля горожан с доходами ниже прожиточного уровня уменьшилась с 23,6% до 12,2% с 2000 по 2006 год, и ожидается, что к концу 2007 года таких среди москвичей останется чуть больше 11%. Есть положительные сдвиги и по другим направлениям, поэтому при формировании стратегии будет учтен позитивный опыт, в том числе в разработке и реализации долгосрочных планов и программ градостроительного характера, поддержки промышленности и малого предпринимательства, а также активно использован лучший мировой опыт, заключили депутаты МГД.

Комиссия приняла к сведению информацию об основных направлениях разработки концепции стратегии развития города до 2025 года.