Государственная поддержка в объеме почти 200 млн. рублей будет предоставлена трем новосибирским предприятиям. Как сообщили 6 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, соответствующее решение принял губернатор Виктор Толоконский, выступая во время заседания совета по рассмотрению крупных инвестпроектов, которые предполагается реализовать на территории региона.

За государственной поддержкой к руководству области обратились завод "Экран", компания "Марс" и ООО "Термолэнд".

В частности, "Экран" намерен сделать серьезные вложения в развитие производства узкогорлой и широкогорлой стеклотары. В ближайшее время предприятие планирует направить более 1,4 млрд. рублей на эти цели. При этом большая часть средств - почти 1 млрд. рублей - будут инвестиционные затраты. В этой связи руководство завода обратилось к губернатору с просьбой предоставить государственную помощь. В результате Виктор Толоконский сделал ряд поручений, касающихся предоставления льгот по налогам на имущество и прибыль на сумму 95 млн. рублей.

Процедуру публичного обсуждения прошли также два инвестиционных проекта по производству кормов для домашних животных и развития производства "сэндвич панелей". Глава области также принял решение о государственной поддержке компаний на общую сумму около 100 млн. рублей.