Британские моряки, освобожденные накануне, не будут наказаны за извинения, с которыми они выступили перед иранскими властями. "Они от начала и до конца вели себя так, как и должны были", - заявил вечером 5 апреля главный маршал авиации Великобритании Джок Стиррап. Эту информацию сообщает "Свобода ".

Британская пресса после освобождения моряков обрушила на них и их командование поток критики. Утверждалось, что командование не обеспечило должной защиты своим военным, отправив их в приграничную зону исключительно с легким вооружением, а, кроме того, сами моряки нарушили устав, делая признания: по правилам, попав в плен, они имели право назвать только свое имя, звание и личный номер.

Вместе с тем министерство подтвердило прежнее обещание провести расследование обстоятельств съемок, в которых несколько британских моряков признавались в нарушении иранских водных границ, несмотря на заявления британского правительства, что они оставались в иракских водах.

Как уже сообщало ИА REGNUM, британских военнослужащих 23 марта задержали в Персидском заливе иранские патрульные суда. Британцы были захвачены в плен и увезены на базу в Иране. Спустя несколько дней иранский телеканал распространил кадры, на которых задержанные британские военные, согласно сообщению диктора телеканала, признавались, что незаконно проникли в иранские воды. 4 апреля стало известно, что президент Ирана принял решение помиловать британских моряков, а 5 апреля британцы благополучно прибыли на родину.