Президент Армении Роберт Кочарян принял 5 апреля председатель исполкома СНГ, исполнительного секретаря СНГ, руководителя наблюдательской миссии от СНГ на парламентских выборах в Армении Владимира Рушайло. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, в ходе встречи стороны обсудили вопросы, касающиеся предстоящих в Армении парламентских выборов, а также был обговорен распорядок предстоящих мероприятий в рамках СНГ.

Как сообщили в пресс-службе правительства Армении, сегодня же, 5 апреля, Владимир Рушайло встретился с новоназначенным премьер-министром Армении Сержем Саркисяном. "Мы знаем вас как человека, занимающего ответственные руководящие должности, что является большим опытом в системе государственного управления". Рушайло также выразил уверенность, что новоназначенный премьер-министр сможет эффективно решать все те проблемы, которые стоят перед правительством Армении. Он также проинформировал о реализуемой работе наблюдательской миссии СНГ в связи с парламентскими выборами в Армении, отмечая, что в действующем комитете СНГ достаточно хорошо знакомы с царящей в стране предвыборной атмосферой. Вместе с тем, Рушайло выразил надежду, что в ходе работы наблюдательской миссии будет оказана поддержка армянского правительства, в связи с чем, премьер-министр Армении заверил, что правительство Армении готово в том же конструктивном духе продолжать сотрудничество и в случае необходимости, в рамках своих полномочий будет оказывать содействие наблюдательским миссиям.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы, касающиеся разработки проекта концепции последующих реформ СНГ. Кроме того, были обсуждены вопросы, касающиеся проведения намеченного на 25 апреля в Астане заседания министров иностранных дел стран СНГ, а также об участии армянской делегации в вышеперечисленных мероприятиях. Стороны коснулись также вопросов, связанных с очередным заседанием совета руководителей правительств стран СНГ, которое состоится 25 мая в городе Ялта. Рушайло с удовлетворением отметил активное участие и эффективную работу Армении в интеграционных процессах в рамках СНГ.