Против двоих сотрудников управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по ст. 290 ч. 4 п.п. "а" и "в" УК РФ (вымогательство и получение взятки, совершенные группой лиц). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

Как уточнили в правоохранительных органах, в феврале этого года оперуполномоченные Алексей Шишкин и Руслан Суюнчев доставили в помещение УФСКН жителя Волгограда, задержанного, якобы, за сбыт героина.

Как выяснилось, сбыт наркотика был инсценирован. Угрожая молодому человеку арестом, сотрудники службы по контролю за оборотом наркотиков потребовали у него 50 тысяч рублей. Отец задержанного испугался угроз и в тот же день передал Шишкину 45 тысяч рублей, а еще через несколько дней оставшуюся сумму.

2 апреля 2007 года оперуполномоченных задержали по подозрению в вымогательстве и получении взятки, а вчера 4 апреля были представлены на арест в Центральный районный суд Волгограда. Однако суд отказал прокуратуре в ходатайстве об аресте сотрудников УФСКН, указав в своем решении, что задержанные ранее не судимы и имеют положительные характеристики. Доводы прокуратуры о том, что, оставаясь на свободе и продолжая работать в своих должностях, они могут оказать воздействие на свидетелей по делу, суд во внимание не принял.

Прокуратура намерена обжаловать судебное решение в областном суде, где будет настаивать на содержании подследственных под стражей.