В Нижегородской области в 2007 году для решения решения конкретных проблем здравоохранения будет использован программно-целевой метод финансирования. Как передает корреспондент, об этом заявил директор областного департамента здравоохранения Юрий Тарасов на пресс-конференции 5 апреля.

По его словам, к уже существующим 9 областным целевым программам в сфере здравоохранения в 2007 году добавлена программа "Совершенствование службы родовспоможения в Нижегородской области".

Общее финансирование программы составляет 2,3 млрд. рублей, в том числе в 2007 году - почти 600 млн. рублей. Запланировано строительство областного перинатального центра в Нижнем Новгороде, перинатального центра в Дзержинске, акушерских отделений в Бору, Кулебаках, Лыскове, Семенове, предусматривается капитальный ремонт всех акушерских отделений и родильных домов, оснащение их современным оборудованием.

Кроме того, к рассмотрению правительством Нижегородской области подготовлены целевые программы совершенствования наркологической и кардиохирургической помощи с объемом финансирования 936,4 млн. рублей и 2 млрд. 49,3 млн. рублей соответственно.

Также Тарасов напомнил, что областным правительством правительством поддержан проект создания нижегородского онкологического научного центра, совмещенного с клиникой, на 600 койко-мест.

Одной из основных задач 2007 года в сфере здравоохранения является реализация областной целевой программы "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения". Объем финансирования программы в текущем году составляет 850 млн. рублей, что почти в 15 раз больше соответствующих показателей 2006 года.

Также в 2007 году будут проектироваться и строиться 40 объектов здравоохранения в 23 муниципальных районах (городских округах) Нижегородской области. В эксплуатацию будет введено 18 объектов здравоохранения.