Круглый стол по вопросам журналистского образования открылся сегодня, 5 апреля, в Душанбе при содействии программы СМИ Института "Открытое Общество" - Фонд Содействия и Представительства Британского Института по освещению войны и мира в Таджикистане, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщила координатор программы СМИ ТФ ИОО ФС Рухшона Олимова, в работе мероприятия принимают участие руководители и преподаватели факультета и отделений журналистики вузов Таджикистана, представители министерства образования Таджикистана, медиа- НПО, международных организаций и дипкорпуса. Планируется конструктивный диалог представителей донорских организаций и медиа- НПО с преподавательским составом вузов, готовящих будущих журналистов. Руководителями факультета журналистики ТГНУ, отделений журналистики Славянского и Худжандского Госуниверситетов будет предоставлена информация о текущей деятельности данных структур, проблемах и перспективах сотрудничества с донорскими организациями.

За последние несколько лет при вузах республики было открыто несколько новых отделений журналистики, как в самом Душанбе, так и в регионах республики. Отдельная сессия будет посвящена презентации данных сравнительно новых структур. В мероприятии примут участие представители масс- медиа и вузов Худжанда, Курган- Тюбе, Куляба и Хорога.

В свою очередь международные организации расскажут о своих планах и приоритетах на ближайшие несколько лет в направлении реформирования и качественного улучшения журналистского образования. Предполагается презентация некоторых проектов уже осуществленных донорами во взаимодействии с факультетом и отделениями журналистики страны, например, проект радиостудии "Садои донишчу" при отделении журналистики ХГУ (финансирование ИОО), Сеть корреспондентов (IWPR ) и др.

Медиа- НПО, имеющие образовательный компонент, презентуют свои организации и продемонстрируют возможности в осуществлении масштабных проектов. Предполагаются презентации медиа -НПО "Хома", Ассоциации преподавателей журналистики "Чомеа ва тамаддун" и т.д.

В ходе мероприятия планируется разработка рекомендаций по улучшению ситуации в сфере журналистского образования.