Как сообщает корреспондент ИА "Regnum-NewSpb", за последние две недели в приёмную губернатора Яковлева поступило 239 жалоб петербуржцев на работу коммунальных служб по ликвидации аварий на тепло и электросетях.

Эти данные на заседании городского правительства привёл вице-губернатор Александр Смирнов, который курирует жилищно-коммунальную сферу. Смирнов сообщил также, что "в последние 15 лет в городе не было таких низких температур". Видимо поэтому за последние две недели случилось беспрецедентное количество аварий на тепло и электросетях в Петербурге. Кампании "Лененерго" и ГУП "ТЭК" не смогли вовремя повысить параметры температуры в сетях до 93 градусов. Это повлекло временное отключение от тепла 7184 зданий, в период с 30 декабря по 10 января. Срочно в два раза было увеличено количество ремонтных бригад на теплосети с 16 до 32-х. "Ленэнерго" даже привлекла своих ремонтников из пригородов и ближайших населённых пунктов Ленинградской области, доведя общее количество бригад до 50. Из-за морозов были отключены все 800 лифтов приставного типа в старой части города, а аварии случились на 400 лифтах в спальных районах.

Однако, несмотря на все принятые меры, поток жалоб на действия аварийных и диспетчерских служб от горожан не стихает. Самая тяжёлая ситуация по словам вице-губернатора Смирнова сложилась в Невском районе (поступило 100 жалоб) и в Петроградском районе (63 жалобы). Смирнов признал, что у нет готового решения проблем в Невском районе, где из-за разморозки не работают две школы №326 и №133. Государственные учреждения вообще оказались в самом тяжёлом положении, так как там во время праздников никого не было, и некоторые здания сумели разморозиться. Затем Александр Смирнов сообщил, что на ликвидацию последствий холодов было уже потрачено 19 млн. рублей и попросил ещё 39 млн. для завершения восстановительных работ.

Но губернатор Яковлев, который с видимым спокойствием слушал своего заместителя, взорвался: "Cитуация возникла давно, а мы всё ждём пока подтолкнут - и подтолкнём, не перекидывайте друг на друга обязанности, а работайте", - бушевал градоначальник. Не известно, что будет через два дня, когда на улице по прогнозам синоптиков опять грянут 30-градусные морозы и чем это обернётся после сегодняшнего потепления. "Проше всего просить деньги на ремонт стояков, которые полетят через две недели и опять просить деньги на ремонт", - гневался губернатор, после чего все поняли, что денег Смирнову не видать.

Владимир Яковлев дал своим подчинённым неделю срока для устранения всех аварий и приказал не допустить дальнейших аварий на прохудившихся петербургских коммуникациях.