Об улучшении жилищного положения москвичей с учетом проводящегося в Москве в 2007 году "Года ребенка" сообщил 3 апреля в рамках заседания правительства Москвы руководитель столичного департамента жилищной политики и жилищного фонда Петр Сапрыкин.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента жилищной политики и жилищного фонда, Сапрыкин отметил, что столичные власти предусмотрели ускоренное обеспечение квартирами состоящих на жилищном учете многодетных семей. На сегодняшний день года очередниками признаны 6768 многодетных семей. Проектом рассматриваемой правительством Москвы программы в 2007 году планируется обеспечить около 500 семей, имеющих 3 и 4 детей. Кроме того, совместно с префектурами планируется завершить обеспечение жилыми помещениями многодетных семей с 5 и более детьми, поставленными на жилищный учет до 1 марта 2005 года. В годовую программу обеспечения жилой площадью включено 203 таких семьи. Глава департамента отметил важность поддержки инициативу Совета старейшин при Мэре Москвы, с тем, чтобы в 2008 продолжить ускоренное обеспечение жильем многодетных граждан.

"Однако, к сожалению, некоторые из многодетных семей являются неблагополучными, - констатировал Сапрыкин. - Есть случаи, когда они сдают или даже продают полученное от города жилье, не оплачивают коммунальные услуги. В результате потраченные городом средства не достигают своей цели - улучшения жилищных условий детей". В связи с этим, подчеркнул чиновник, для защиты прав детей предлагается решение вопроса о выделении жилья таким семьям производить максимально индивидуально, на специальной комиссии, совместно с департаментами семейной и молодежной политики и социальной защиты населения.

В 2007 году департамент жилищной политики намерен более предметно и энергично заняться проблемой улучшения жилищных условий семей с несовершеннолетними детьми-инвалидами. Программой предусматривается выделение по 1 тысяче квартир ежегодно в 2007 и 2008 годах. Это максимально возможный ресурс, выделяемый в приоритетном порядке городом в Год ребенка, с учетом необходимости обеспечения и других групп очередников, имеющих право на первоочередное предоставление жилья. Детям-сиротам - выпускникам детских домов и школ-интернатов за 2 года планируется предоставить около 1200 отдельных квартир. Кроме того, в рамках Комплексной программы дополнительных мер по поддержке семей с детьми будет реализован ряд мероприятий. В частности, при заключении договора купли-продажи квартир для семей, принятых на жилищный учет до 1 марта 2005 года и имеющих трех и более несовершеннолетних детей, будет списываться выкупная стоимость 30 кв. метров. Для семей, уже заключивших договоры купли-продажи с рассрочкой платежа, при рождении или усыновлении ребенка установлены льготы в виде списания части долга: для первого ребенка - в размере стоимости 10 кв. метров; для второго ребенка - 14 кв. метров; для третьего и каждого последующего - по 18 кв. метров за ребенка.

"Эти меры поддержки апробированы на молодых семьях и сегодня мы предлагаем распространить их на все семьи с несовершеннолетними детьми без учета возраста родителей, - подчеркнул Сапрыкин. - Таким образом, в 2007 году более 55% квартир, направляемых городом для очередников и жителей переселяемых домов, будет предоставляться семьям с несовершеннолетними детьми".