40 миллионов рублей выделено на 2003 год из краевого бюджета на поддержку кубанского малого бизнеса. Бюджетные средства будут распределяться через региональный фонд развития товаропроизводства и предпринимательства на Кубани.

Рассчитывать на них могут владельцы грамотных бизнес-проектов, имеющие прозрачный бизнес и согласные на жесткий контроль за использованием бюджетных средств.

Получить деньги не просто. Вначале бизнес-проект с подробной сметой расходов рассматривает конкурсная комиссия при фонде. Потом краевое управление по поддержке и развитию предпринимательской деятельности подготовит постановление о выделении средств избранным. После того как губернатор подпишет это постановление, долгожданные кредиты через фонд пойдут малому предприятию. Вся эта работа теоретически должна начаться уже в январе.

Подробностей пока не знают не только в администрациях и торгово-промышленных палатах на местах, но и чиновники в Краснодаре. По их прогнозам, реально предпринимателям можно рассчитывать на эти деньги не раньше второго квартала 2003 года.

При этом очень многие разочарованы еще и тем, что 29 из 40 миллионов - это возвратные деньги. То есть бюджетные кредиты мало чем отличаются от банковских. Они выдаются под залог, за пользование средствами нужно будет платить, да и контроль за расходованием будет весьма строгий.