Волгоградские профсоюзы не согласны с предлагаемой правительством Концепцией реформирования системы оплаты труда работников бюджетной сферы.

Об этом шла речь на Президиуме областного совета профсоюзов. Это мнение разделил и областной комитет по труду. Главная опасность, по убеждению волгоградских профсоюзов, заключается в том, что финансовая ответственность по содержанию бюджетных учреждений переносится в субъекты федерации.

Согласно проекту, размер тарифов и ставок должны определять региональные органы власти, а выплачивать зарплату - местные бюджеты. При отсутствии реальных источников финансирования это будет иметь пагубные последствия.

В условиях финансовой нестабильности регионов, новая система оплаты труда может привести к снижению гарантий оплаты труда работникам бюджетной сферы. Проблемы в сфере оплаты труда, в свою очередь, могут вызвать увеличение количества платных услуг, что нарушает положения Конституции, гарантирующие общедоступность и бесплатность образования, бесплатность оказания медицинской помощи.