Коалиционного правительства с оппозицией не получилось, и теперь, чтобы хоть как-то снизить политическую напряженность, тандему Бакиев - Атамбаев остается только ускорить конституционную реформу в Киргизии - такого мнения придерживаются политические обозреватели Института по освещению войны и мира. Об этом говорится на сайте Института.

Напомним, что премьер-министр Алмазбек Атамбаев, до недавнего времени бывший сопредседателем оппозиционного движения "За реформы!", переназначил на своих местах весь силовой блок министерств и большинство остальных министров. Новые лица появились только в министерствах чрезвычайных ситуаций и здравоохранения, а также в Государственном комитете по налогам и сборам. Таким образом, в настоящее время премьер остается единственным представителем оппозиции в своем правительстве. Причина тому - отказ движения "За реформы! и Объединенного фронта "За достойное будущее Киргизии" номинировать своих кандидатов на должности министров.

Это, по мнению директора Центра политико-правовых исследований Тамерлана Ибраимова, ограничивает посреднические возможности у нового премьера. "Состав правительства получился не тот, которого ожидали не только оппозиция, но и народ, и практически не изменился. Сейчас Алмазбек Атамбаев должен искать пути переговоров, достижения компромисса с оппозицией. Но это маловероятно, что он может способствовать консенсусу между властью и оппозицией", - сказал эксперт.

Власть вместе с новым премьером также сократила поле для диалога, оставив на своих местах силовиков, преданных президенту, добавляет политолог Марс Сариев. "То, что президент оставил в силовых структурах преданных ему людей, свидетельствует о том, что он чувствует опасность ситуации в стране. Но этим решением он также увеличил недовольство оппозиции", - сказал он.

Единственным способом снизить накал страстей до 11 апреля 2007 года, когда должен начаться бессрочный митинг оппозиции, может быть скорая конституционная реформа, считают обозреватели.

Власть, если действительно заинтересована в достижении согласия, должна пойти на принятие новой Конституции, но реакции на вариант Конституции, предложенный в конце марта депутатом Кубатбеком Байболовым, представителем движения "За реформы!", пока не последовало, говорит Тамерлан Ибраимов.

По словам экс-депутата и общественного деятеля Бегиша Ааматова, без принятия новой Конституции правительство Алмазбека Атамбаева может оказаться таким же неэффективным в экономическом плане, как и все предыдущие кабинеты министров.

Схожего мнения придерживается лидер партии "Эл ынтымагы" Роза Акназарова, которая также полагает, что президент должен "на деле дать больше полномочий премьер-министру для эффективной работы правительства".

Следует отметить, что 3 апреля президент Киргизии Курманбек Бакиев издал указ о создании рабочей группы с участием политических партий, парламента и судебной власти - с целью ускорения проведения конституционной реформы.