В центре Алма-Аты запущен в эксплуатацию первый в республике смарт-паркинг. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе алма-атинского Акимата (городской администрации).

Смарт-паркинг представляет собой конструкцию высотой от 10 до 13,5 м из автоматических подъемных блоков, работающих по принципу "колеса обозрения", в которых машины попарно расположены друг над другом. Благодаря этому парковочная способность смарт-паркинга в сравнении с обычной стоянкой увеличена в 6 раз, так как на площади, где обычно ставятся 2 машины, можно эффективно разместить от 8 до 12 машин. Максимальные габариты размещаемых автомобилей не должны превышать по длине 5 200 см, по ширине - 2 100 см, по высоте - 1 600 см, и по весу - 2 150 кг. Вес данной конструкции 14 тонн.

В Акимате напомнили, что 30 декабря 2004 года в Алма-Ате принята Программа снижения транспортной нагрузки на основные магистрали города на 2005-2007 гг., в рамках которой предусмотрено строительство паркингов различного типа на 240 тысяч парковочных мест. В 2006 году было введено в эксплуатацию 2 587 машиномест в паркингах многоквартирных домов и 1 980 машиномест - в отдельно стоящих паркингах. На сегодняшний день строится и будет завершено до конца года порядка 7 000 парковочных мест. В стадии проектирования и начала строительства различными инвесторами и застройщиками находится еще более 20 тысяч мест.

Вместе с тем, для снижения транспортной нагрузки на автомагистрали города Алма-Аты, а также для решения вопроса парковки автотранспортных средств будет осуществлено проектирование строительства и ввод в эксплуатацию не менее 7 многоярусных автопаркингов. Кроме того, рассматривается ряд предложений по строительству быстровозводимых многоярусных гаражей и стоянок.