"Проверки на курских рынках проводятся с 1 апреля каждый день", рассказал корреспонденту ИА REGNUM начальник управления федеральной миграционной службы по Курской области Евгений Сигарев. Ежедневно приходится составлять протоколы о нарушениях. Так, 3 апреля комиссия по выявлению нелегальной иностранной рабочей силы проверяла рынок "Урожайный", где реализуется продукция сельхозпроизводителей и обычные товары народного потребления. Нарушителем постановления правительства РФ о торговцах-иностранцах оказался гражданин Азербайджана.

Всего же, по словам Евгения Сигарева, с начала 2007 года на рынках Курской области было аннулировано более 200 разрешений на розничную торговлю. Евгений Сирагев пояснил, что график проверок рынка не составлялся, дабы исключить утечку информации.

Евгений Сигарев рассказал, что законом описана разница между торговым центром и рынком. В торговых центрах иностранным гражданам работать разрешено. Так, в Курске в районе Центрального рынка много лет работал так называемый "вьетнамский рынок". Пару лет назад он был перенесен под крышу и именуется теперь "Покровским торговым центром". По словам Евгения Сигарева, вьетнамская община, единственная, создавшая организацию в сфере торговли, где уже давно все граждане учтены и работают, не нарушая закона.

Ранее, рассказал Евгений Сигарев, самое большое число нарушений закона отмечалось за гражданами Узбекистана. Сейчас в равной мере за всеми иностранцами. По словам начальника управления, нововведение существенно положительным образом отразится на бюджете региона. С начала 2007 года в 13 раз увеличилось число иностранных граждан, обратившихся за разрешениями на работу в Курской области. Бюджет региона граждан и работодателей-налогоплательщиков получит заметные денежные поступления.