4 апреля Ингодинский районный суд Читы продлил срок содержания Михаила Ходорковского в следственном изоляторе Читы до 2 июля. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила адвокат экс-главы НК "ЮКОС" Карина Москаленко. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ. Адвокаты называют решение суда ожидаемым и намерены обжаловать его в вышестоящей инстанции.

Ожидается, что завтра, 4 марта, суд рассмотрит вопрос о продлении срока содержания в читинском СИЗО руководителю МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву.

Напомним, Ходорковский и Лебедев были этапированы в читинское СИЗО в конце декабря 2006 года в связи с расследованием нового уголовного дела. 5 февраля Генеральная прокуратура РФ предъявила им новые обвинения. Теперь отбывающие заключение за уклонение от уплаты налогов Ходорковский и Лебедев обвиняются еще и в присвоении и растрате денежных средств (статья 160 УК РФ) и легализации денежных средств и имущества (статья 174 УК РФ). Срок содержания в СИЗО истекает 7 апреля, прокуратура просила продлить им меру пресечения.