Двукратная чемпионка мира, российская лыжница Ольга Завьялова приняла решение отложить рождение второго ребенка и остаться в спорте еще как минимум на один сезон. Об этом агентству "Весь спорт" сообщил старший тренер женской сборной России, олимпийский чемпион Алексей Прокуроров.

"Я очень рад, что Оля изменила первоначальное решение и еще год будет готовиться с нами, - сказал Алексей Прокуроров. - Это только ее выбор, и мне кажется, он правильный. Оля стала настоящим лидером команды - и на лыжне, и неформальным, и ее присутствие очень важно для молодых девочек. Сейчас, переживая настоящий второй расцвет, завоевав "золото" чемпионата мира, Завьялова уходить не захотела".

Прокуроров также прояснил ситуацию с олимпийскими чемпионками, которые пропускали этот сезон из-за рождения детей, - Юлией Чепаловой и Ларисой Куркиной. "Юля пока занимается ребенком. О программе подготовки на будущий сезон мы с ней пока не говорили. Думаю, эта встреча еще впереди. А вот Лариса вовсю тренируется и даже приехала в Ханты-Мансийск для участия в чемпионате России. Но в последний момент у нее возникли проблемы, не с кем было оставить ребенка, и пришлось вернуться домой. На чемпионате Куркина выступать не будет, но в следующем сезоне я на нее рассчитываю", - заключил Алексей Прокуроров.