Более пятисот рабочих комбината "Самтекс" сохранят работу благодаря перепрофилированию производства. Об этом было заявлено на пресс-конференции в текстильном холдинге "Яковлевский", составной частью которого является комбинат. На комбинате будет ликвидировано убыточное прядильно-ткацкое производство, а вместо него появятся швейные цеха.

Руководство холдинга взяло новый курс лишь два месяца назад после долгих попыток сохранить все как было за счет режима экономии. Переобучение работников уже началось. Ткацкие и прядильные машины будут отправлены на другие фабрики холдинга. Холдинг будет сам производить ткань, сам печатать рисунок - кстати, художественную мастерскую на "Самтексе" собираются расширить, - и здесь же будут шить готовый товар. Пока это производство спецодежды из ткани родниковского комбината. В костюмах из родниковского материала уже работает около трехсот тысяч сотрудников "Мосэнерго". Однако вскоре здесь планируют пустить джинсовую линию, причем качество ткани хотят приблизить к мировому.

На комбинате планируют привлечь опытных швей-наставников, а также установить оборудование на полтора миллиона долларов. Это, вероятно, единственный за последние годы в Иванове случай столь масштабной переориентации на абсолютно иную продукцию.