В Казахстане настало время, когда нужно пойти по примеру России и определить квотирование трудовых мигрантов из стран ближнего зарубежья, торгующих на рынках. Такую точку зрения сегодня, 2 апреля, корреспонденту ИА REGNUM высказал начальник отдела Управления миграционной полиции Департамента внутренних дел (УМП ДВД) Алма-Аты Айкельды Асанов.

"Та категория иностранцев, которая прибыла к нам с визами - стран, с которыми Казахстан поддерживает визовый режим, законодательно урегулирована. А что касается части иностранных граждан СНГ, здесь есть проблемы. Мы с ними визовый режим не установили, за исключением Туркменистана и республик Прибалтики, и вопросы нарушения целей пребывания здесь у нас действительно есть", - сказал он.

Айкельды Асанов отметил, что в Казахстане пока не раскрыт механизм осуществления трудовой деятельности иностранных граждан ближнего зарубежья. "У нас законодательно иностранные граждане, прибывшие сюда, в праве заниматься частным предпринимательством, для этого ничего сложного выдумывать не надо, они могут пойти в налоговую, зарегистрировать и получить свидетельство о регистрации налогоплательщика и заниматься трудовой деятельностью. Вопрос в том, какое количество сюда прибудет и есть ли квотирование, как, например, в России сделали - какую-то определенную часть оставили на рынках, в процентном соотношении. У нас на сегодняшний день этого нет, сам механизм не работает. У нас нужно это делать, время назрело, к этому подошли мы сами", - сказал он.